试题详情
- 简答题以2.0×10-2mol/L的EDTA滴定浓度均为2.0×10-2mol/L的Al3+和Zn2+混合溶液中的Zn2+,在pH=5.5时,欲以KF掩蔽其中的Al3+,终点时游离F-的浓度为1.0×10-2mol/L。计算说明在此条件下能否准确滴定Zn2+?(HF的pKa=3.18,lgKAlY=16.1,lgKZnY=16.5,pH=5.5时,lgαY(H)=5.5,Al3+-F-络合物的lgβ1~lgβ6分别为6.1,11.2,15.0,17.7,19.6,19.7)
-
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 由于表面吸附引起的共沉淀,吸附层主要吸附
- 重铬酸钾法测定铁时,为何要趁热滴加SnC
- 25.00ml溶液中含有2.50μgPb
- 某溶液含Fe3+1
- 检验分析结果的平均值与标准值之间是否存在
- 莫尔法和佛尔哈德法的指示剂分别是什么?并
- 下列氧化还原滴定的标准溶液中,可以直接准
- 写出下列各体系的质子条件式:
- 用基准物邻苯二甲酸氢钾标定NaOH的滴定
- 以下产生误差的四种表述中,属于随机误差的
- 影响原子吸收线宽度的最主要因素是:()
- 某溶液含Fe3+1
- 根据EDTA的酸效应曲线(即Ringbo
- I2与Na
- 在原子吸收光谱中,当吸收为1%时,其吸光
- EDTA(即Na2
- EDTA是()的简称,它与金属离子形成螯
- 对于二元弱酸H2A
- 欲用一种试剂分离PbSO4
- 指出下列表述中错误的是()