试题详情
- 简答题某县城一内资生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万元。要求:根据上述资料,计算该企业本期应缴纳的城建税和教育费附加。
- 代征进口环节增值税不随之代征城建税和教育费附加;出口退税也不退城建税和教育费附加,免抵的增值税要计算缴纳城建税和教育费附加。纳税人拖欠的消费税收取滞纳金,城建税和教育费附加也应加罚滞纳金,但本题不涉及。所以:应纳城建税=(22+50+8)×5%=4(万元)应纳教育费附加=(22+50+8)×3%=2.4(万元)
关注下方微信公众号,在线模考后查看