试题详情
- 简答题 某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2017年,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算,第一年预算300万元,第二年预算360万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润总额300万元,第二年可实现利润总额900万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项。 计算该企业第一年应交所得税为多少?
- 第一年:应纳税所得额=300-300×(1+50%)=-150<0 所以该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
关注下方微信公众号,在线模考后查看