试题详情
- 单项选择题从起偏器A获得光强为I0的线偏振光后,再入射到检偏器B上,若透射光的强度为(无吸收),则两偏振片的偏振化方向的夹角为()。
A、0°
B、30°
C、45°
D、60°
- D
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 一横波沿绳子传播时的波动方程为y=0.0
- 气缸内盛有一定量的氢气(可视作理想气体)
- (2008)在双缝干涉实验中,在给定入射
- 在共发射极放大电路中,集电极电阻Rc的主
- 在单缝夫琅禾费衍射实验中,波长为λ的单色
- 在波长为λ的驻波中,两个相邻波腹之问的距
- 自然光以60°的入射角照射到不知其折射率
- 一个气缸内有一定量的单原子分子理想气体,
- 一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm
- (2013)最概然速率vp的物理意义是:
- 对于室温下的单原子分子理想气体,在等压膨
- (2010)在双缝干涉实验中,若在两缝后
- (2007)一平面谐波的表达式为y=0.
- 一平面简谐波沿x轴正向传播,已知x=-5
- (2007)某理想气体在进行卡诺循环时,
- 如图所示,理想气体在Ⅰ→Ⅱ&r
- 两容器内分别盛有氢气和氦气,若它们的温度
- (2005)若用衍射光栅准确测定一单色可
- 如图示两相干波源S1和S2相距&lamb
- (2011)在真空中,可见光的波长范围是