试题详情
简答题 某工程灌注桩施工记录桩长为28m,混凝土等级为C30,波速为3500m/s,该桩波形如下图,t1=4ms、t2=10ms,试分析该桩完整性。(1ms=0.001s)
  • 在t1时刻深度:L1=0.004×3500÷2=7m
    在t2时刻深度:L2=0.01×3500÷2=17.5m,显然不是桩底反射或者t1时刻的二次反射。
    故该桩7m处存在轻微缺陷,17.5m处存在较严重缺陷。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题