试题详情
简答题已知某电容C=5.308μF的电容器,接入电压为220V、50赫的交流电源上,求电路中的电流。
  • 解:5.308μF=0.00000053F
    容抗XC=1/2πfc=1/2×3.14×50×0.00000053≈602Ω
    电流I=U/XC=220/602≈0.36A
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题