试题详情
- 简答题A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?
-
甲有罪。
因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪;依据是相容选言推理规则;否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四
- 有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中
- 陈先生认为吸烟与健康之间并无太大关系,原
- 文化危机深化到一定程度,必定引起深
- 费孝通在反思一生学术研究时,提出“文化自
- 有九个人一起去游玩,这九个人中有三
- 由新教师成长为专家教师,会经历一段艰难甚
- 一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很
- 滴眼药,每次滴()。
- 甲、乙、丙三个朋友去参观车展。看到一款轿
- 如果希望查找与“玻璃复合薄膜的研究”这个
- 《礼记》中有一句颇有点辩证法精神的
- 打印机是使用较多的输出设备之一,它的作用
- 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她
- 钨丝灯泡的发明者是()。
- 天气晴朗,两只小兔子开开和心心到森林里去
- 由于一线大城市存在房价偏高,竞争压力较大
- 甲是一个专门研究机器程序操控的专家,前不
- 许三家与李四家准备一起旅行。这两家
- 下面关于信息检索的作用,说法错误的是(