试题详情
- 简答题 某市饮料生产有限责任公司2011年7月5日销售旧仓库一幢,按合同规定取得销售收入850万元。仓库4年前造价原值为520万元,已提取折旧43万元。销售时该仓库的重置价值认定为880万元,经有关权力机构确认该房还有六成新。该项业务公司只做了下列会计处理: 借:银行存款850 贷:盈余公积850 请计算企业该业务应补缴的企业所得税。(保留到元)
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(1)销售旧仓库收入:850万元;
(2)土地增值税扣除项目:
①旧仓库成本:880×0.6=528万元;
②各项税费:850×5%×(1+7%+3%)+850×0.5‰=46.75+0.425=47.175万元
③扣除项目合计:575.175万元
④增值率为:(850-575.175)/575.175=274.825/575.175=47.78%;
⑤应交土地增值税:274.825×30%=82.4475万元。
应调增应纳税所得额:
850-850×5%×(1+7%+3%)-(520-43)-82.4475-850×0.5‰=850-46.75-477-82.4475-0.425=243.3775万元
应查补企业所得税:243.3775×25%=60.8444万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
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