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- 简答题 蓝采和花卉种植公司,会计核算执行新准则,适用的增值税率为13%,运费抵扣适用7%税率。2011年度该企业自行核算取得产品销售收入7800万元,房屋出租收入760万元,就扣除的成本、费用、税金共计8500万元,实现会计利润60万元。2011年底聘请会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题 (1)2011年6月税务机关检查发现去年少记收入,做出补缴税款3万元。罚款1.5万元的处理,企业已支付并在2011年利润总额中扣除; (2)当年10月直接销售花卉给某单位,开普通发票取得含税收入100万元,支付运费15万元并取得发票,企业未做会计和税务处理; (3)在营业外支出账户中反映:通过公益团体向当地小学捐赠100万元,通过公司形象代言人向某中学捐赠20万元 (4)11月购置节能用水专用设备一台,取得专用发票,注明价款100万元,税款17万元,该设备在优惠目录中。 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算该企业(1)(2)项业务应调增的应纳税所得额; (2)计算该企业可以扣除的公益性捐赠金额; (3)计算其2011年应纳税所得额; (4)计算其2011年实际应缴纳的所得税额。
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(1)企业所得税税款及罚款不得税前扣除。
该公司(1)(2)项业务应调增应纳税所得额=3+1.5+100÷(1+13%)-15×(1-7%)=79.05(万元)
(2)会计利润总额=60+3+100÷(1+13%)-15×(1-7%)=137.55(万元)该公司可以扣除的公益性捐赠金额=137.55×12%=16.51(万元)(4)应纳税所得额=137.55+1.5+120-16.51=242.54(万元)
(5)应缴纳所得税=242.54×25%×50%-(100+17)×10%=18.62(万元) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
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