试题详情
- 简答题本题图所示为太阳的结构模型,中心核约占0.25R,是聚变反应区,密度为160g/cm3(太阳平均密度的144倍),温度为1.5×107K.日核外面(0.25-0.86)R是辐射转移区,能量靠辐射和扩散向外传输。再外面是对流层、光球、色球和日冕。各层的辐射光压可用斯特藩!玻耳兹曼定律算出:
式中斯特藩玻耳兹曼常量a=7.566×10-16J/(m3·K4). (1)估算太阳中心的光压和电磁辐射中电场强度; (2)在辐射转移区内取半径为0.4R处的温度为4.8×106K,求该处的光压和电磁辐射中电场强度; (3)将以上两问的电场强度与原子内部电场强度作数量上的比较。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 探测(测量)线圈常数
- 磁光效应
- 电视显像管的第二和第三阳极是两个直径相同
- 霍耳元件测量磁场是将霍耳元件做成的探测棒
- CCIR
- 在图示电路中,R3=2.0Ω
- 两根足够长的平行导线间的距离为20cm,
- 烧结Nd-Fe-B磁体的深加工工艺流程是
- 有一根长位2L的细直导线与柱坐标的z轴重
- 已知在自由空间传播的均匀平面波的磁场强度
- 地磁场可以近似地看做是位于地心的一个磁偶
- 一带有电荷q=3×10-9
- C1和C2两电容器分别标明“200pF、
- 半径为R的球壳均匀带电荷q,电场中球面处
- 一单相电动机的铭牌告诉我们U=220V,
- 三平行金属板A、B和C,面积都是200c
- 硬件技术法、软件技术法、()是计算机电磁
- 如图所示,图中各电阻值均为R,R
- 一个密绕的探测线圈面积为4cm
- 两条很长的平行输电线相距20mm,都载有