试题详情
简答题 某投资项目拟生产某种替代进口产品,其经济外汇流量表和国内资源流量表分别如表2和表3所示。该项目的社会折现率为10%。试计算该项目的经济节汇成本。
  • 该项目的经济外汇净现值(ENPV)=76×(P/F,10%,4)+95×(P/F,10%,5)+108×[(P/A,10%,18)-(P/A,10%,5)]+130×(P/F,10%,19)=76×0.683+95×0.621+108×(8.2-3.79)+130×0.164
    =51.908+58.995+476.28+21.32=608.5(万美元)
    该项目投入的国内资源的现值=334×(P/F,10%,1)+385×(P/F,10%,2)+306×(P/F,10%,3)+322×(P/F,10%,4)+365×(P/F,10%,5)+384×[(P/A,10%,19)-(P/A,10%,5)]
    =334×0.909+385×0.826+306×0.751+322×0.683+365×0.621+384×(8.36-3.79)
    =303.606+318.01+229.806+219.926+226.665+1754.88=3052.89(万元)
    则,该项目的经济节汇成本=国内资源的现值÷经济外汇净现值(ENPV)=3052.89(万元)÷608.5(万美元)=5.017
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题