试题详情
- 简答题某企业2000年度境内应纳税所得额500万元,所得税率33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的所得额100万元,所得税率为30%,当年企业处于减半征税优惠期;在B国机构的所得额60万元,适用税率35%。在A、B两国已分别实际缴纳所得税15万元、21万元。请做出企业境外所得税额抵扣方式的筹划方案。
-
第一,限额抵扣法
境内外所得按我国税法计算的应纳税额=(500+100+60)×33%=217.8(万元)
A国抵扣限额=(500+100)×33%×[100÷(500+100)]=33(万元)
B国抵扣限额=(500+60)×33%×[60÷(500+60)]=19.8(万元)
在A国实际缴纳所得税15万元,低于抵扣限额,可全额抵扣。同时,其享受的减半征税的优惠视同已经缴纳允许抵扣。即可以税前抵扣境外所得已纳税额30万元。
在B国实际缴纳所得税21万元,高于抵扣限额,按限额抵扣。
企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-30-19.8=167.2(万元)
第二,定率抵扣法
抵扣额=(100+60)×16.5%=26.4(万元)
企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-26.4=191.4(万元)
比较:采用限额抵扣法比采用定率抵扣法节省所得税税收24.2万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤
- 进行税务筹划时,需要了解的纳税人的财务情
- 现代企业的四项基本权利为生存权、发展权、
- 以下不符合税务筹划描述的是:()
- 下列关于营业税计税依据的说法不正确的是(
- 税务筹划有那些风险()
- 个人出租房产的,在房屋租赁期间进行维修与
- 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使
- 纳税人将自产的应税消费品又连续生产应税消
- ()是在税法规定的范围内,当存在着多种税
- 企业选择出口退税、外商投资企业再投资退税
- 下列行业中,应当缴纳增值税的是()
- 企业采购材料运输途中发生的短缺和毁损,均
- 在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品
- 计税依据的筹划一般从哪些方面入手?
- 企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包
- 符合下岗职工从事社区居民服务免税范围的是
- 关于营业税征税范围中“境内”的说法,正确
- 企业所得税法第四条规定,未在中国境内设立
- 以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是(