试题详情
- 简答题 甲、乙两位作者共同创作一部书稿,共40万字,其中甲写作35万字,乙写作5万字。出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印5000册,定价35元。在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择: A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬标准为每千字50元, 印数稿酬按国家规定的标准计算支付。 B.版税:版税率为6%,按印数结算支付。 按上述两种方式计算,出版社在实际支付时须为甲、乙各代扣缴的个人所得税税额是多少?
- (一)A方式1.甲应缴纳的个人所得税税额计算如下甲的稿酬=21000×35÷40=18375(元)甲应缴纳的个人所得税税额=18375×(1-20%)×20%×(1-30%)=2058(元)2.乙应缴纳的个人所得税税额计算如下乙的稿酬=21000×5÷40=2625(元)乙应缴纳的个人所得税税额=(2625-800)×20%×(1-30%)=255.5(元)(二)B方式1.甲应缴纳的个人所得税税额计算如下甲的稿酬=10500×35÷40=9187.5(元)甲应缴纳的个人所得税税额=9187.5×(1-20%)×20%×(1-30%)=1029(元)2.乙应缴纳的个人所得税税额计算如下乙的稿酬=10500×5÷40=1312.5(元)乙应缴纳的个人所得税税额=(1312.5-800)×20%×(1-30%)=71.75(元)
关注下方微信公众号,在线模考后查看