试题详情
- 简答题 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2014年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元; (2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000 (3)将自产的一批货物通过公益性社会团体捐赠给贫困地区,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000 (4)其他资料:企业当年自行计算的会计利润为500000元,直接按会计利润计算并预缴了企业所得税。 问题: (1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。 (2)作出相应的调账分录。
-
(1)业务(1)中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
业务(2)中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,补缴的城建税和教育费附加可以在企业所得税前扣除。
业务(3)中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,公益性捐赠,在不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。企业正确的会计利润总额=500000+100000+120000-(85000+20100)-5440=609160(元)捐赠扣除限额=609160×12%=73099.2(元)正确的捐赠计入营业外支出的金额为85000+20400=105400(元)企业应纳税所得额=609160+(120000-85000)+105400-73099.2=676460.8(元)企业自行计算纳税的会计利润为500000,所以需要补税:(676460.8-500000)×25%=44115.2(元)
(2)业务(1)的调账分录为:借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000
业务(2)中的调整分录为:借:在建工程34000贷:应交税费--增值税检查调整34000
业务(3)中的调整分录为:借:库存商品35000贷:以前年度损益调整14600应交税费——增值税检查调整20400后续处理:借:应交税费——增值税检查调整54400贷:应交税费——未交增值税54400借:以前年度损益调整5440贷:应交税费——应交城市维护建设税3808应交税费——应交教育费附加1632借:以前年度损益调整44115.2贷:应交税费——应交所得税44115.2 关注下方微信公众号,在线模考后查看