试题详情
- 简答题 由甲主编、甲和乙合作编写的一本书交出版社出版。出版合同约定:出版社以版税方式支付甲的主编稿酬,版税率为3%,按实际销售数结算;出版社另以基本稿酬加印数稿酬的方式支付甲和乙的撰稿稿酬,基本稿酬的标准为100元/千字,印数稿酬标准和具体计算方式均按国家版权局的有关规定执行;为方便计算,所有稿酬均在年底结付。 2011年3月,该书出版。定价40元,首印8000册。全书应付稿酬的字数为153800字,甲和乙各撰稿50%。 出版社将该书按六折批发给省新华书店批销中心5500册。到2011年12月,批销中心实现销售5000册,剩余部分未退货,转入下一年继续销售。 2012年1月,甲提出自费订购2000册,并要求按定价的七折购买,出版社同意,并很快把书交给甲。考虑到该书尚有市场潜力,出版社决定重印5500册。该书印出后,又按六折批发给批销中心4500册。截至2012年年底,批销中心退货500册,其余实现销售。 该书第1次印刷后,甲和乙应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?(应纳税额的小数部分均略去不计)
- 该书第1次印刷后,甲应为所得稿酬缴纳个人所得税1603元,乙应为所得稿酬缴纳个人所得税931元。具体算式是:(1)甲应缴纳个人所得税=14316×(1-20%)×20%×(1-30%)=1603.39(元)(应纳税额按1603元计)(2)乙应缴纳个人所得税=8316×(1-20%)×20%x(1-30%)=931.39(元)(应纳税额按931元计)
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 以丛书的名义在同一年内连续出版名称相同、
- 以基本稿酬加印数稿酬形式支付的稿费,属于
- 下列选题中,不需要办理重大选题备案手续的
- 1995年,某大学教授G从国内公开
- 出版单位未依照国家规定送交样本,应受到的
- 在我国,国家在()等情况下可以作为著作权
- 下面列出了某出版社的七项行为。
- 下列图书中,无法查到成语“姹紫嫣红”相关
- 从下列期刊刊名可以看出,主要从读者的自然
- 关于出版物促销的说法,正确的有()。
- 各级校对人员都要做的工作有()等。
- 审稿的作用包括()
- 出版社计划管理的作用有()等。
- 著作权贸易谈判前期的准备工作不必包括()
- 1998年1月,作者A与S出版社签订了出
- 作者A在《投稿指南》一书上发现《食
- 按照音像节目的制作特点,编辑进行审查评改
- 下列各项中,不宜写入出版前言的是()。
- 编辑在构思阶段重点考虑的问题有()。
- 20世纪上半叶参加中国共产党领导的出版活