试题详情
- 简答题 甲居民企业2017年度与非居民企业发生了以下几笔经济业务: (1)1月初与非居民企业A签订3000万元借款合同,约定年利率8%(同期同类金融机构借款年利率6%),因资金周转困难,经协商修改合同延期支付本年度利息,但当年已计提利息240万元计入企业财务费用科目,并在所得税年度纳税申报时全部扣除。 (2)1月初从非居民企业B购入一项专利权,签订的转让合同约定2月底支付全部价款500万元,因资金周转困难,至年底尚有200万元未支付,该专利权已于1月份投入使用.该企业本年度已按规定摊销50万元。在企业所得税前扣除。 (3)7月从非居民企业c租入其在中国境内的商业用房,签订的租赁合同约定租期三年,自2017年7月1日至2020年6月30日,年租金120万元,按合同约定已于合同签订当月支付全部租金360万元。 要求:根据上述资料,计算甲企业应代扣代缴的企业所得税(不考虑其他相关税费)。
-
(1)甲居民企业与非居民企业A签订的与利息所得有关的合同,如果未按照合同约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税:240×10%=24(万元)。
(2)甲居民企业与非居民企业B签订的与特许权使用费所得有关的合同,如果企业上述到期未支付的所得款项,不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价,在该类资产投入使用后分期摊人成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计人相关资产的年度纳税申报时就上述所得全额代扣代缴企业所得税:500×10%=50(万元)。
(3)甲居民企业与非居民企业C签订的与租金所得有关的合同,如果企业在合同约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税:360×10%=36(万元)。 关注下方微信公众号,在线模考后查看