试题详情
- 简答题有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?
-
用假设法和归谬法。
先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- “国家是资产阶级统治无产阶级的暴力工具,
- 矛盾判断与反对判断如果都真就会()
- 推理的正确性和逻辑性关系可表述为()
- 为什么结论是否定命题的三段论有效式的大前
- 假说
- 如果桥梁被水冲坏了,汽车就不会准时回来,
- 偶然性是事物发展过程中()的联系。
- 如何正确理解推理的正确性和逻辑性?
- 完全归纳推理的特点是()。
- 一因多果和多因一果可能造成的主要问题在于
- 如果P,则Q,如果P则r,非q或者r,非
- 两个对象之间只有几种关系()
- 从概念的外延关系来看,“教师”与“劳动模
- 已知“甲班有同学不是党员”,可必然推出(
- 在定义“犯罪就是危害社会的、触犯刑律的、
- “凡是搞阴谋诡计的人都是没有好下场的”,
- 一个美国青年向一位上海小姐献上一束花。
- 前提中须有一个是否定的;大前提须全称。这
- 矛盾就是两句话之间不同真也不同假
- 若两个直言命题的变项都相同,而逻辑常项都