试题详情
- 简答题计算题:某酒店总建筑面积10000m2;一层建筑面积2000m2,其中500m2为酒店大堂,1500m2出租用于餐厅和咖啡厅;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房190间(建筑面积7600m2),会议室2间(建筑面积200m2),自用办公室3间(建筑面积200m2)。当地同档次酒店每间客房每天的房价为200元,年平均空置率为30%;会议室的租金平均每间每次500元,平均每间每月出租20次;附近同档次一层商业用途房地产的正常市场价格为每平方米建筑面积1500元,同档次办公楼的正常市场价格为每平方米建筑面积8000元。该酒店正常经营平均每月总费用占客房每月总收入的40%。当地酒店这种类型的房地产的报酬率为8%。试利用上述资料估计该酒店的正常总价格。
-
(1)计算一层餐厅和咖啡厅的价格:1500×1500=225(万元)
(2)计算自用办公室价格:8000×200=160(万元)
(3)计算酒店客房年总收益:200×190×365×(1-30%)=970.9(万元)
(4)计算酒店会议室年总收益:500×20×2×12=24(万元)
(5)计算酒店年总费用:970.9×40%=388.36(万元)
(6)计算酒店自营部分年净收益:970.9+24-388.36=606.54(万元)
(7)计算酒店自营部分的价格(含大堂、客房、会议室、办公室):
606.54/8%=7581.75(万元)
(8)计算该酒店的正常总价格:7581.75+225+160=7966.75(万元) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 由于我国实行土地的社会主义公有制,除划拨
- 房地产能抵御通货膨胀,是因为其通常具有保
- 对于各层用途相同且价格差异不大的建筑,其
- 争取估价业务应当通过提升估价机构的品牌和
- 房地产测绘分为房产基础测绘和房产项目测绘
- 资本化率是一种将房地产的预期收益转换为价
- 商业用房市场调研中的竞争分析相当复杂,它
- 利用均衡原理判定建筑物是否为最佳,可以帮
- 路线价法的关键和难点是()。
- 某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费
- 与居住生活有关的水污染物中,氰化物是剧毒
- 某房地产开发用地,其土地面积为10000
- 下列权利中,属于物权的有()。
- 一般的无形资产主要是权益的价值。如专利权
- 建设用地使用权转让赠与或者抵押的,当事人
- 在目前的情况下,房地产开发取得土地的途径
- 人身保险标的是人的寿命或身体健康,不能用
- 2012年6月1日,某市政府根据城市规划
- 房地产的自然地理位置虽然固定不变,但其社
- 2011年5月,W市具有二级资质的A房地