试题详情
- 简答题薄壁锅炉的平均直径D=1250mm,最大内压为2.3MPa,在高温下工作,锅炉钢板屈服极限ζs=182.5MPa,取安全系数n=1.8,试按第三强度理论设计壁厚δ。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 下列选项中不属于组成力偶的两个力的特性的
- 重为W的物块放置在光滑水平面上,物块对支
- 当平面一般力系简化结果是主矢不等于零、主
- 齿轮箱的两个轴上作用的力偶如图所示,M<
- 匀质杆AB重Q长L,AB两端分别支于光滑
- 曲杆重不计,其上作用一力偶矩为M的力偶,
- 应力为构件截面上()的分布集度。
- 图示结构A端作用力偶m,则B端转角&ph
- 偏心压缩为()的组合变形。
- 求图示梁A、D处的反力。RAX
- 图示简支梁,受P力作用,对于反力RA、R
- 力偶对物体产生的运动效应为()。
- 梁的最大正应力发生在中性轴上的点。
- 杆件的四种基本变形是()、()、()、(
- 工程中的梁属于()。
- 图所示为一连续梁,已知q、a及&thet
- 位移法基本体系是一组()
- 作用在同一刚体上的一对等大、反向、作用线
- 某构件危险点处的单元体处于如图所示的应力
- 画出杆AB的受力图。