试题详情
简答题已知原料气甲烷富气流量为154.5kmol/h,甲烷含量为94.19%,去压缩转化气流量601.4kmol/h,甲烷含量为3.61%,求甲烷的转化率?
  • 原料气中甲烷含量为154.5×0.9419=145.53(kmol/h)
    去压缩转化气中的甲烷量为601.40×0.0361=21.65(kmol/h)
    转化率=(145.53-21.65)/145.53×100%=85.1%
    答:甲烷的转化率为85.1%。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题