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- 简答题甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为1000000元,甲公司全年实发工资为900000元。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。要求:作出甲公司的会计处理。
- 计算甲公司当期所得税:
当期应交所得税额=5000000×33%=1650000(元)
计算甲公司所得税费用:
递延所得税费用=(250000-200000)+(125000-100000)=75000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=1650000+75000=1725000(元)
甲公司会计分录如下:
借:所得税 1725000
贷:应交所得税 1650000
递延所得税负债 50000
递延所得税资产 25000 关注下方微信公众号,在线模考后查看
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