试题详情
简答题 一船原煤,标称最大粒度为50mm,干基灰分预计在15%,共36000吨,到达港口后,卸船过程中在皮带上采样,如果码头卸船速度为6000t/h,问: 1、按时间基采样,采取多少个子样?总样质量多少?时间间隔为多少? 2、按质量基采样,采取多少个子样?总样质量多少?
  • 1、
    按时间基T≦60*36000/6000*180=2(分钟)
    2、m≦Q/N=36000/180=200t总样质量180*3=540公斤答案:按时间基采取180个子样,总样质量为540公斤,时间间隔为2分钟。按质量基采取180个子样,总样质量为540公斤,质量间隔为200吨采一个子样。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题