试题详情
- 简答题 计算题:一回额定电压为10kV的配电线路,干线用相等截面的铝绞线架设,线路几何均距为1m.容许电压损失5%.线路每段长度和负载、功率因数cosφ值如图D-22所示,平均电抗X0=0.38Ω/km,干线材料计算电导率为32m/(Ω•mm2)。试按容许电压损失选择导线截面。 已知LJ型架空线路导线的电阻及电抗(Ω/km)
-
1.功率分布的计算
各段线路功率分别为设Sa/=1000kVA
Sb/=400kVA
φ=cos-10.8=36.87°
φb=cos-10.9=25.84°
=Sa/cosφa-jSa/sinφa=1000×0.8-j1000×0.6=800-j600(kVA)
=Sb/cosφb-jSb/sinφb=400×0.9-j400×0.436=360-j174.4(kVA)
=Sa+Sab=800-j600+360-j174.4=1160+j774.4(kVA)
2.线路允许电压损失
△Up=5%Un=5×10000/100=500(V)
3.电抗中允许电压损失
选取平均电抗X0=0.38Ω/km,则电抗中允许电压损失为
△UX=X0Q∑1/Un=0.38×(774.4×4+174.4×6)=157(V)
4.电阻中允许的电压损失
△Urp=△Up-△UX=500-157=343(V)=0.343kV
5.导线截面
导线计算截面为
Scom=∑P1/γΔUrpUn=(1160×4+360×6)/32×0.343×10=62(mm2)
选取LJ-70型铝绞线,根据查表可知R0=0.46Ω/km,X0=0.345Ω/km,长期容许电流Ip25℃=265A。
6.校验
最大电压损失
△Umax=(R0∑P1+X0∑Q1)/Un
=[0.46×(1160×4+360×6)+0.345×(774.4×4+174.4×6)]/10
=456(V)<△Up
△Umax%=456/10000×100=4.56<5
机械强度:Sn>35mm2,故满足机械强度条件。
发热条件:最大线路电流出现在Aa段,即
故满足发热条件。
选取LJ-70型铝绞线。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 手动合隔离开关时,当刀片接近刀嘴时要()
- 根据《国家电网公司输变电工程建设监理管理
- 计算题:一线路工程已进入放线施工阶段,已
- 配电设备系指20kV及以下配电网中的配电
- 计算题:某对称三相电路负载作星形连接,线
- 紧线时,弧垂大,则导线受力大。()
- 整流器母排温度大于80℃或整流管散热器温
- 钢丝绳套在制作时,应将每股线头用()处理
- 直流电路如图所示,E=15V,I
- 二号线35KV馈线柜失灵保护判断依据()
- 绝缘斗臂车绝缘臂的有效绝缘长度应大于()
- 35KV母联开关自投条件()。
- C-GIS开关柜中,爆破盘的作用是什么?
- 厂房的高大设备应规定安设避雷针,且对地电
- 二号线及南延线直流框架保护分为电压型和(
- 电力工作实践证明,没有任何一种危险或操作
- 地锚的抗拔力是指地锚受外力垂直向上的分力
- ()保护和差动保护共同构成变压器的主保护
- 操作动词“拉开”是指通过人工操作使()由
- 在配电线路放线时,采用放线滑轮可达到()