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简答题某企业为增值税的一般纳税人。2011年3月发生财务费用如下:购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元/台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。请计算该企业2011年3月应缴纳的增值税税额。
  • (1)当月的销项税额:销售货物销项税额=(4500×200+5200×300)×17%=41.82万元
    以旧换新销项税额=5000×10×17%=0.85万元
    拨付产品销项税额=(4500×200+5200×300)/500×(120+3)×17%=10.29万元
    (2)当月进项税=17+10+10×7%=27.7万元
    (3)当月应纳税额=41.82+0.85+10.29-27.7=25.26万元
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