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简答题 某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。 要求:请计算当月应纳增值税额。
  • ⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元)
    销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元)
    进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元)
    ⑵当月进项税额
    购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元)
    ⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出
    进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元)
    ⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)
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