试题详情
- 简答题 在图示的双缝干涉实验中,若用薄玻璃片(折射率n1=1.4)覆盖缝S1,用同样厚度的玻璃片(但折射率n2=1.7)覆盖缝S2,将使屏上原来未放玻璃时的中央明条纹所在处O变为第五级明纹,设单色波长λ=480nm,求玻璃片的厚度d。(可认为光线垂直穿过玻璃片)
-
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 用波长为624nm的单色光照射一光栅,已
- 把折射率为1.5的玻璃片插入杨氏实验的一
- 在双缝干涉实验中,屏上出现的条纹情况是(
- 纯蔗糖溶液的比旋光率为[α]=6.65°
- 当圆孔中露出4/3个半波带时,衍射场中心
- 如图所示的尖劈形薄膜,右端厚度d为0.0
- 在正组补偿变焦系统中,为什么采取向上取段
- 沿着与肥皂膜的法线成35°角的方
- 在什么情况下哪种光有半波损失?
- 凹面光栅方程一般表达式如何?
- 波长λ=600nm的单色平行光垂直入射到
- 全息照相主要有哪些特点?
- 表示一切物质都具有波粒二象性的数学表达式
- 为在一块每毫米1200条刻线的光栅的一级
- 四分之一波片的最小厚度为波长的四分之一。
- 在杨氏双缝干涉实验中,缝距为d,缝屏距为
- 借助于直径为2m的反射式望远镜,将地球上
- n2=1的空气对于
- 通过平面平行的双折射晶片观察远处物体时,
- 一束光通过液体,用尼科尔正对这束光进行观