试题详情
- 简答题 中国公民陈某是某单位退休职工,2017年收入情况如下: (1)每月退休工资4000元,同时本年1~6月在A单位兼职每月工资4900元。 (2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;再出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元。 (3)银行定期两年的储蓄存款利息收入1500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元。 (4)在A国讲学取得收入30000元(人民币,下同),在B国出版书画集取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3600元和8200元。 计算利息收入和国债收入应缴纳的个人所得税。
- 存款和国债收入应缴纳的个人所得税=(5000-3000)×20%=400(元)
关注下方微信公众号,在线模考后查看