试题详情
- 简答题 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
-
A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 在发送电子邮件时,在邮件中( )。
- 某市某繁华街道“十字路口可见度改善工程”
- 如果希望查找与“玻璃复合薄膜的研究”这个
- A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,
- “只有合理施肥,庄稼才长得好。这这这块地
- 联想意义最易误用而生流弊,联想起于习惯,
- 如果违犯交通规则,那么会出危险;老李出了
- 有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,
- 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分
- 笑 冰·心 雨声渐渐的住了
- 有一队人一起去郊游,这些人中,他们有的人
- 逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学
- 高校2007年秋季入学的学生中有些是免费
- 请指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分
- 在Word中,以下说法错误的是()。
- 在我所在学院的教职工内,总共是16名教授
- 在word中可以制作表格,一个表格由多个
- 有两个大小及重量都相同的空心球,但是,这
- Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry
- 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。