试题详情
简答题某中外合资经营企业2000年亏损160万元,2001年亏损60万元,2002年到2005年一共实现利润为150万元,2006年实现利润50万元,2007年实现利润80万元,计算2000年到2007年应缴纳的税款。考虑到采用权责发生制原则可以很容易的调节利润,请问怎样筹划可使税负最低,在此过程中采用了哪些税收筹划基本策略?
  • 筹划前应纳所得税=800000×33%=26.4万元。
    可以考虑将2007年的利润向前调,使得2002年到2005年实现的利润为160万元,2006年实现营利60万元,则应纳所得税=600000×33%=19.8万元。
    筹划的基本策略是缩小税基和利用优惠政策。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题