试题详情
简答题 有一栋高15层二类防雷框架结构的建筑物,该楼设有15根引下线, 1)在邻近100米情况下发生首次雷击,求大楼附近的磁场强度。 2)直击雷击中该大楼(注:首次雷击),求大楼第四层单根引下线的雷电流强度。
  • 1、二类建筑i0=150KA H0=i0/2π˙Sa=150000/2π˙100=238.73A/m=2.98高斯
    2、四楼以下Kc=1/n=1/15
    i=Kc˙i0=1/15˙150000=10A
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题