试题详情
- 简答题下列是甲、乙、丙、丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话的是谁?甲说:“所有产品在出厂前都被严格检验过了”。乙说:“没有产品在出厂前被被严格检验过”。丙说:“说有的产品在出厂前没有被检验过,这不符合事实”。丁说:“有的产品在出厂前被检验过了”。
- 甲断定的是A判断;乙的断定经整理是E判断;丙断定O判断为假,根据矛盾关系,等于断定了A真。丁的判断是I判断。由上可知,甲和丙的断定相同,既断定A真。由对当关系,由A真可推知I真,E假。所以,说假话的是乙。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- “如果大量提取地下水,地下水位就会下降;
- “四年级甲班有的学生是藏族人”,这个性质
- 由“中国是发展中国家,中国是社会主义国家
- 在性质判断中,主项和谓项都周延的是()判
- 已知P与M是全同关系,又知有S不是M为真
- 下列各组判断形式的值可能同为“错误”的有
- 赵某,10岁,女,系某小学学生。1
- “有些花是夜间开放的。”这一判断的逻辑形
- 分析下列议论是否符合逻辑的基本规律,如
- 完全归纳推理是根据某类事物中每一个对象有
- 据模态判断对当关系,由"某甲必然是案犯"
- 如果要在甲、乙两块土质不同的地里种玉米,
- 逻辑的基本规律包括同一律、不矛盾律和排中
- 只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他
- “80岁以下的人”与“50岁以上的人”这
- 如一必要条件假言判断的(),则这一判断必
- 下列连续概括中,正确的是()。
- 某对外营业游泳池更衣室的入口处贴着一张启
- “我最爱阅读外国文学作品,英国的、法国的
- 林教授是河北人,考试时,他总是把满分给河