试题详情
- 简答题赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
- 是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 阅读材料,并回答问题。 木车的
- 以“创新能力”为话题,写一篇教育论文。
- 一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达
- 姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以相声
- 下列选项中与“书法家-画家”逻辑相同的是
- 在古英国曾有这样一个故事:三个火枪手同时
- 下图中的立体图形①是由立体图形②、③和④
- 写作题:阅读下面的材料,根据要求写一篇
- 赵、钱、孙、李、周五人要在星期一到星期五
- 在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户
- “一个结论假的三段论,或者前提假,或者推
- “如果商店不重视群众的意见,就不会改善服
- 在Word的编辑状态下,当前输入的文字显
- 星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高
- 语言活动中,吴老师发现凯凯正在拨前面一个
- 李明的所有网友都不是软件工程师;通过李明
- 许三家与李四家准备一起旅行。这两家
- 有一些人排队进电影院,票价是5角。查了一
- 某银行资金交易部最新报告指出,从国内宏观
- 你不能施舍给我翅膀 ①在蛾子的