试题详情
简答题称取分析灰样0.5000g,用重量法测定SiO2后的滤液,稀释至250mL,测定Fe2O3。吸取20mL滤液,稀释至大约50mL,用EDTA溶液滴定,用去20.00mL,求此分析灰样中Fe2O3的百分含量?【用Fe2O3的标准工作液(此溶液1mL相当于三氧化二铁1.0000mg)标定EDTA溶液,吸取Fe2O3标准液10mL,用去EDTA溶液25mL】
  • EDTA对Fe2O3的滴定度为:TFe2O3=1.0000×10/25=0.4000mg/mL
    则Fe2O3的百分含量为:1.25×0.4000×20.00/0.5000=20.00%。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题