试题详情
简答题一直流发电机内阻40Ω,当负载电阻为200Ω时,电流为1安,电源电势是多少?内电路电压降多少?
  • 电源电势:E=2(R+r)=1×(200+40)=240V;内电路电压降V0=Ir=1×40=40V
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题