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简答题某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟;(2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);(3)本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税);要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。
  • (1) 购入原材料
    借:原材料 30000
    应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
    贷:银行存款 35100
    (2)购入已税烟丝
    借:原材料—烟丝 20000
    应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
    贷:银行存款 23400
    (3) 将自产的烟丝用于广告
    组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)
    应纳消费税额:6000×30%=1800(元)
    应纳增值税额:6000×17%=1020(元)
    借:销售费用 6820
    贷:库存商品 4000
    应交税费—应交增值税(销项税额)1020
    应交税费—应交消费税 1800
    (4) 委托加工烟丝直接销售
    组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)
    应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)
    ①借:委托加工材料 10000
    贷:原材料 10000
    ②借:委托加工材料 1000
    应交税费—应交增值税(进项税额)170
    贷:银行存款 1170
    ③借:委托加工材料 4714.29
    贷:银行存款 4714.29
    ④收回委托加工烟丝 (10000+1000+4714.29=15714.29)
    借:库存商品 15714.29
    贷:委托加工材料 15714.29
    ⑤委托加工直接销售:
    借:银行存款 23400
    贷:主营业务收入 20000
    应交税费—应交增值税(销项税额)3400
    ⑥借:主营业务成本 15714.29
    贷:库存商品 15714.29
    (5)本月销售卷烟
    应纳增值税:110000×17%=18700(元)
    应纳消费税:
    按定额税率计征:150×8=1200(元)
    按比例税率计征:110000×45%=49500(元)
    合计: 50700(元)
    借:银行存款 128700
    贷:主营业务收入 110000
    应交税费—应交增值税(销项税额) 18700
    借:营业税费及附加 50700
    贷:应交税费—应交消费税 50700
    (6)本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)
    另有4714.29元由受托方代收代交 本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
    =18700+3400+1020-(170+3400+5100)
    =23120-8670
    =14450
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