试题详情
- 简答题 背景资料:某工程建筑面积24700m2,地下1层,地上15层,现浇钢筋混凝土框架结构,建设单位通过公开招标,有甲、乙、丙三家单位参与了工程投标,经过公开开标,评标,最终确定甲施工单位中标,建设单位与甲施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》(GF--2013--0201),签订了施工总承包合同。 合同部分条款约定如下: (1)本工程合同工期540d; (2)本工程采用综合单价计价模式; (3)包括安全文明施,工费的措施费包干使用; (4)因建设单位责任引起的工程实体设计变更发生的费用予以调整; (5)工程预付款比例为l0%。 工程投标及施工过程中,发生了下列事件: 事件一:在投标过程中,乙施工单位在自行投标总价基础上下浮动5%进行报价,评标小组经认真核算,认为乙施工单位报价中的部分费用不符合《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013中不可作为竞争性费用条款的规定,给予废标处理。 事件二:甲施工单位投标报价书情况是:土石方工程量650m3,定额单价人工费为8.40元/m2,材料费为12.00元/m2,机械费为1.60元/m2,分部分项工程量清单合价为8200万元,措施费项目清单合价为360万元,暂列金额为50万元,其他项目清单合价为120万元,总包服务费为30万元,企业管理费为15%,利润为5%,规费为225.68万元,税金为3.41%。 事件三:甲施.工单位与建设单位签订施工总承包合同后,按照《建设工程项目管理规范》GB/工50326--2006进行了合同管理工作。 事件四:甲施工单位加强对劳务分包单位的日常管理,坚持开展劳务实名制管理工作。 问题 事件二中,甲施,工单位所报的土石方分项工程综合单价是多少元/m2?中标造价是多少万元?工程预付款金额是多少万元?(均需列式计算,结果保留两位小数)
-
1)土石方综合单价=(人+材+机)+企业管理费+利润
=(8.4+12+1.6)×(1+15%)×(1+5%)
=26.57元/m3。
2)中标造价=(分部分项工程量清单价+措施项目清单价+其他项目清单价+规费)+税金
=(8200+360+120+225.68)×(1+3.41%)
=9209.36万元。
3)预付款=(中标造价-暂列金)×10%
=(9209.36-50)×10%
=915.94万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 背景 某工程由A建筑集团总承包
- 某全现浇塔楼住宅工程,地下2层、地
- 施工作业人员如发生法定传染病、食物中毒或
- 某商务楼建筑工程通过公开招标方式确
- 某施工总承包单位承担一项建筑基坑工
- 某装饰工程公司承接北京市某街道的一
- 某施工单位通过竞标获得了某工程项目。甲、
- 施工项目质量计划应由()主持编制。
- 北京某工程据统计混凝土实物工作量约
- 背景 某市政务服务中心办公大楼
- 下列税费项目中,属于由工程承包人缴纳的税
- 在城市市区范围内从事建筑工程施工,项目必
- 背景 由某企业承建某多功能现代
- 根据《工程建设项目招标范围和规模标准规定
- 预制构件吊运过程中,下列吊索与构件水平夹
- 背景 某公司新建一办公大楼,框
- 下列哪些内容,是资格审查的初步审查阶段所
- 防水混凝土抗渗性能试验,通常应取()个试
- 当建筑工程质量不符合要求时的规定有()。
- 关于清标工作小组,下列说法错误的是()。