试题详情
- 简答题 丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下: 资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元。单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。 资料二:预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。 资料三:2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。假设接受该订单不冲击原有市场。 根据资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年c型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
-
①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=12% 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 甲、乙、丙、丁、戊于2010年共同出资设
- 甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司
- 银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际
- 甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的
- 下列关于量本利分析基本假设的表述中,不正
- 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于
- 甲公司主要从事服装生产和销售业务,201
- 通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的,
- 甲公司为上市公司,适用的所得税税率
- 2016年2月1日甲公司以2800万元购
- 采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位
- 丙公司是一家汽车配件制造企业,近期
- 下列关于有限责任公司章程的表述中,符合公
- 甲股份有限公司(以下简称“甲
- E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变
- 长江公司为增值税一般纳税人,201
- 民间非营利组织固定资产的含义是什么?
- 某有限责任公司拟向合格投资者公开发行公司
- 甲向乙借款,将自己的房屋抵押给乙,甲、乙
- 企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价