试题详情
- 简答题某市某化妆品厂(增值税一般纳税人),2017年全年实现不含税销售额9000万元。取得送货的不舍税运费收入40万元;购进原材料,取得的增值税专用发票上注明购货金额2400万元、进项税额408万元;另支付购货的不含税运费50万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。7月1日将2010年度自建的房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金60万元(含税)。签订合同时预收一个季度租金7.5万元,其余的在租用期的当月收取。(房产税计算余值的扣除比例20%)。要求:计算该厂所得税前可以扣除的税金。
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应纳增值税=[9000×17%+40×17%]-(408+50×11%)+7.5×2÷1.05×5%=1124.o1(万元)
应纳消费税=(9000+40)×15%=1356(万元)
应纳城建税、教育费附加、地方教育附加:
应纳附加税=(1124.叭+1356)×(7%+3%+2%)=297.60(万元)
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷2+7.5×2÷1.05×12%=2.67(万元)
应纳印花税=60×1‰=0.06(万元)
所得税前可扣除的税金合计=1356+297.60+2.67+0.06=1656.33(万元) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
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