试题详情
- 简答题 某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1300万元和1460万元,2007年、2008年和2009年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。 计算2008年和2009年流动资产周转次数和周转天数,并作出简要的评价。
-
流动资产周转率=主营业务收入/流动资产平均余额
2008年流动资产周转率为=1300/440=2.95次
2009年流动资产周转率为1460/445=3.28次
流动资产周转天数=360/流动资产周转率
2008年流动资产周转天数为360/2.95=122.03天
2009年流动资产周转天数为360/3.28=109.76天
分析:
2009年比2008年周转率提高了11.19%,周转天数缩短了10.05%。我们看到2008年和2009年流动资产平均余额基本持平,而主营业务收入提高了12.31%,所以产生这种状况的主要原因是同样的流动资产产生了更多的主
营业务收入。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 企业财务报表分析的主体包括()
- 在业绩评价指标中,属于非财务计量指标的有
- W公司有关资料如下:
- 某公司年末资产负债表简略形式如下: 资产
- 以收入为基础的存货周转率主要用于流动性分
- 某公司2008年销售净利率为4%,销售毛
- 对于财务报表使用者而言,常用的财务分析标
- 分析长期资本利益率指标所适用的长期资本额
- 营业成本与营业收入相关,是已经确定了归属
- 新光公司2015年的销售收入为99400
- 对存货的变动情况进行分析。
- M公司2009年年初的流动资产总额为90
- 在我国会计规范体系中,属于最高层次是()
- 下表是某公司3年的固定资产相关数据
- 资产负债表趋势分析是指资产负债表的每一个
- 列不属于财务报表分析基本原则的是()
- 现金等价物包含到期三个月以内的有价证券。
- 下列项目不属于资本公积核算范围的事()。
- 某企业2009年主营业务收入净额为360
- 某公司年末资产负债表简略形式如下: