试题详情
- 单项选择题
某6层框架结构,如下图所示,设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.209,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4750kN,G2-5=6050kN,G1=7000kN。采用底部剪力法计算。提示:使用规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)。
若该框架为钢结构,结构的基本自振周期T1=1.2s,结构阻尼比ζ=0.035,其他数据不变,结构总水平地震作用标准值FEk最接近于()kN。
A、2413
B、2628
C、2839
D、3140
- B
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 某十六层办公楼,房屋高度48m,采用现浇
- 建于Ⅲ类场地的现浇钢筋混凝土高层建筑,抗
- 假定结构自振周期为T1
- 黑龙江省佳木斯西北方向某县的一多层建筑在
- 一幢20层的高层建筑,采用钢筋混凝土结构
- 一单层平面框架(见下图),由屋顶永久荷载
- 某6层框架结构,如下图所示,设防烈度为8
- 某10层现浇钢筋混凝土框架结构,地下一层
- 在设防烈度为6度至9度地区内的乙类、丙类
- 何谓"角柱"?如何理解《高规》6.2.4
- 在某大城市市中心有一特重要的钢筋混凝土框
- 设防烈度为8度、乙类建筑,房屋高度为38
- 在选择楼盖结构设计方案时,下列各项不可取
- 某抗震等级为二级的高层框架结构,首层的梁
- 一幢高60m、按6度抗震设防、位于Ⅳ类场
- 如何理解"抗震措施"与"抗震构造措施"?
- 剪力墙约束边缘构件的设置应注意哪些相关内
- 一幢高60m、按6度抗震设防、位于Ⅳ类场
- 某高层建筑采用全部落地的现浇剪力墙结构,
- 某截面尺寸为300mm×700mm的剪力