试题详情
简答题 热空气在冷却管管外流过,2=90W/(m2•℃),冷却水在管内流过, 1=1000W/(m2•℃)。冷却管外径do=16mm,壁厚b=1.5mm,管壁的λ=40W/(m2•℃)。试求: ①总传热系数Ko; ②管外对流传热系数2增加一倍,总传热系数有何变化? ③管内对流传热系数1增加一倍,总传热系数有何变化?
  • (1)1.13×10-2W/(m2×℃)
    (2)0.57×10-2W/(m2×℃)
    (3)1.18×10-2W/(m2×℃)
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题